Смена интернет-адреса Общероссийского Профсоюза образования - 
www.eseur.ru

                  
САЙТ СТАРОМИНСКОЙ РАЙОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Профсоюз образования Краснодарский край Профсоюз КК в ОК Староминская РТО профсоюза работников образования и науки РФ Профсоюз РТО в ОК  МБОУ СОШ №7 в ОК  Профсоюз МБОУ СОШ №7 в ОК Министерство просвещения РФ Профсоюз МБДОУ № 8 Профсоюз МБОУ СОШ № 7  Профсоюз МБДОУ № 9 Сайт конкурса «Учитель года России» Группа в ВКонтакте «Учитель года России» 
Вторник, 16.04.2024, 18:48 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"|Приветствую Вас Гость 
| RSS | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход
» МЕНЮ САЙТА

» ...

» ...

» ...

» СМИ о НАС
1. 2. 3. 4. 5.

» СОГЛАШЕНИЯ

» ОХРАНА ТРУДА -СОУТ

» МАКЕТЫ ДОКУМЕНТОВ

» КАЛЕНДАРЬ 2024

» ПОЛЕЗНЫЕ САЙТЫ

Официальный сайт президента РФ Официальный сайт Правительства РФ 

Официальный сайт Совета Федерации и Федерального собрания РФ Портал исполнительных органов власти Краснодарского края  Сайт губернатора  Администрация Краснодарского края

Министерство просвещения Российской Федерации

 Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Фонд социального страхования РФМинистерство образования,науки и молодежной политики КК

Администрация МО Староминский район Управление образования Староминского района 


» САЙТЫ ПЕРВИЧЕК

» ФОТОГАЛЕРЕЯ
Конкурсы [48]
Форумы, выставки [19]
Наши АКЦИИ [17]
Коллективный договор [12]
У главы на приеме [25]
Наша ЖИЗНЬ [28]
Прием депутатов [5]
Профсоюз и СПОРТ [18]
ДДТ 60 лет - 2018 [37]
Лучший Совет МП [11]
Интеллектуальные игры [21]
70-летие Победы [18]
Фотоотчет VII съезд ОПО [10]
Выборы 2017 [14]
Первомай 2017 [57]
День Учителя 2017 [9]
Учитель Школа Жизнь 2017 [40]
Лучший младший воспитатель [6]
Пленумы [13]
НП «Образование» [7]
Отраслевое соглашение [4]
Наши награды [3]

» СЛУЧАЙНОЕ ФОТО


Главная » 2017 » Август » 26 » «Когда школа не просто слово»-интервью Ульянова В.Ю.
16:28
«Когда школа не просто слово»-интервью Ульянова В.Ю.

В ПЯТНИЦУ педагогическая общественность района приняла участие в августовском совещании «Муниципальная система образования – пространство образовательных возможностей». В преддверии нового учебного года мы взяли интервью у начальника управления образования Владимира Юрьевича Ульянова, который рассказал обо всех нововведениях в образовании.

- ВЛАДИМИР Юрьевич, меньше недели осталось до начала нового учебного года, который по обыкновению принесет какие-то новшества. 

- Нововведений достаточно. Но вначале скажу  несколько слов о том, как мы завершили 2016-2017 учебный год. Все выпускники девятых и одиннадцатых классов успешно прошли государственную итоговую аттестацию и получили аттестаты. В прошлом году по краю они не были вручены более шестидесяти учащимся. К проведению единого государственного экзамена педагоги и наблюдатели отнеслись со всей строгостью, все было в штатном режиме, под наблюдением камер видеонаблюдения. Видеофиксация производилась в режиме онлайн, и каждый мог это  отследить, что говорит об открытости ГИА. Учебный год закончили 4189 учащихся, на 1-е сентября за парты должны сесть около 4270 человек. 

В 2017-2018 учебном году произойдут изменения в формировании учебных планов образовательных учреждений Краснодарского края. Вводится обязательный учебный предмет «Астрономия». Курс состоит из 34 часов, по одному часу в неделю. Пока этот предмет не вводится для сдачи ЕГЭ, предполагается, что некоторые аспекты астрономии будут рассматриваться при  сдаче ЕГЭ по физике. Естественно, учителям придется пройти обучение. Что касается иностранных языков, то пока у нас нет никаких официальных документов, что этот школьный предмет станет обязательным для сдачи. 

В этом году все педагогические работники общеобразовательных организаций пройдут 72-часовые курсы по обучению навыкам оказания первой медицинской помощи учащимся. 

Наращивает свои темпы федеральный государственный образовательный стандарт общего образования, в этом году СОШ № 7 является пилотной площадкой по введению ФГОС среднего общего образования, это десятый класс. Кроме того, в этом уч. году мы продолжим профильное обучение. И к СОШ № 1, 2, 9 добавятся еще СОШ № 3, 4, 7. Теперь в нашем муниципалитете 2/3 образовательных организаций  будут реализовывать программу профильного обучения.

- Решен ли вопрос с пятидневкой?

- Пятидневная неделя уже давно у всех на слуху.  Во всех школах, кроме СОШ № 5, с 1 по 8 класс перешли на пятидневку, а для учащихся с 9 по 11 класс предусмотрена шестидневная неделя. На субботу мы выносим элективные курсы, профильные предметы и т.п. Таким образом, мы разгрузили школьников и прислушались к просьбам родителей, которые хотели, чтобы их дети максимальное время проводили с семьей.  

- Почему Рассветовская школа стала исключением?

- Эта школа в нашем районе впервые будет реализовывать программу по получению статуса «казачье образовательное учреждение». Почему выбор пал на пятую школу? Здесь сильный педагогический коллектив, который привержен к всевозможным  экспериментам, неплохое казачье общество. Думаю, что те элементы, которые дети будут изучать, пригодятся и в жизни. 

Мы уже подали заявку на присвоение вышеуказанного статуса, но для образовательной организации это довольно длительный процесс. Внешнее убранство школы и внешний вид учащихся должны соответствовать статусу казачьей школы. В зависимости от материального достатка семей ученики либо будут одеты в казачью форму, либо будут носить отличительные знаки: шевроны, погоны…

Но самое главное, что в СОШ № 5 изменится сама структурная программа образовательной организации. В ней появится много часов казачьей истории, кубанского казачьего быта, элективные и профильные курсы по рукопашному бою, казачьим единоборствам. Ребята познакомятся и с прикладным искусством, и с  кубанским фольклором. Все это будет организовано совместно с педагогами Дома детского творчества. 

- Все вышеперечисленное будет изучаться во всех классах?

- Нет. Для получения статуса «казачьей образовательной организации» необходимо иметь около 80 % казачьих классов от общего количества. Мы провели анкетирование, общешкольное родительское собрание и определили, что такая  школа у нас будет. 

- Что выигрывают от этого дети, понятно, а сама школа?

- Несмотря на финансовые трудности, при поддержке главы района в этом году силами хозяйственно-эксплуатационной службы управления образования в школе произведен капитальный ремонт помещений, в которых дети будут дополнительно заниматься техническим и прикладным творчеством. Финансировали только строительные материалы. Сегодня у нас практически завершен ремонт первого этажа: полностью заменены двери, половое покрытие (постелен новый линолеум), стены прошпаклеваны и поштукатурены. Подготовлены к занятиям классы, возобновит свою работу школьный музей и одновременно кубанского казачества, который по наполняемости экспозициями находится на третьем месте среди всех школьных музеев. И все это благодаря детям и их родителям.

К сожалению, сегодня мы физически не можем до конца реализовать наши планы. И тем не менее надеемся, что к весне 2018 года на территории пятой школы появится своя мини-Атамань. Предусмотрено и мощение школьного двора плиткой.  

Кстати, в нашем районе во всех школах имеются классы или группы казачьей направленности. За каждой образовательной организацией закреплены казаки-наставники, которых мы хотели бы как можно чаще видеть в школах. Понятно, что они не педагоги. Но им есть что рассказать, есть о чем поговорить. Будут воспитывать ребят на личном примере. В Рассвете таким человеком является атаман хуторского казачьего общества Иван Николаевич Кунда.

- С января 2017 года введен профессиональный стандарт педагога. В нескольких словах расскажите о нем.

- Если вкратце, то профессиональный стандарт педагога предназначен для установления единых требований к содержанию и качеству профессиональной педагогической деятельности, для оценки уровня квалификации педагогов при приёме на работу и при аттестации. Он требует наличие в школе учителей с высшим педагогическим образованием. 

С этого года вводится новая модель аттестации на основе применения единых оценочных материалов. А с января 2018 года для уменьшения нагрузки аттестующихся учителей, связанной с документооборотом при подготовке к данной процедуре, вводится система электронного документооборота. Заявления на проведение аттестации принимаются только в электронном виде. И это должны понимать педагоги, которые не дружат с компьютером. 

- Какие еще новшества грядут в новом учебном году?

- Еженедельно на первом уроке будут проводиться «Информационные пятиминутки», в течение года -  уроки мужества. С целью реализации Указа Президента РФ от 29.10.2015 года в СОШ № 3,7 будет внедряться Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников». Соответственно, как часть этого движения, в вышеназванных школах будут созданы юнармейские отряды.  

Реализуем мы и рекомендации Министерства образования РФ по введению в школах шахматных кружков. В прошлом году они работали в пяти школах (№ 3, 5, 7, 9, 10), их посещали около семидесяти учащихся. В этом году в СОШ № 3 шахматы будут вестись с первого класса. 

С начала учебного 2017-2018 года в системе АИС «Сетевой город. Образование» будет вестись  электронный журнал, куда ежедневно будут вноситься оценки обучающихся с указанием  типов и видов заданий. Получив логин и пароль в школе, родители смогут отслеживать успеваемость своих детей. 

- Владимир Юрьевич, на ваш взгляд, какое самое главное достижение в дошкольном образовании?

- За последние пять лет ликвидирована очередь в детские сады для детей в возрасте от трех до семи лет. Они полностью обеспечены местами. А как только мы введем дополнительно 50 мест в детском саду «Росинка» микрорайона «Большевик», то практически будут решены и проблемы с местами для ребятишек от полутора до трех лет. К сожалению, на сегодняшний день 35 ребятишек этого возраста не смогут посещать дошкольное учреждение в связи с отсутствием мест.

Вопрос комплектования детских садов, который осуществляется по  территориальному признаку,   всегда остро стоял, какой бы механизм мы ни придумывали. Недовольные будут всегда. В первую очередь выделяются места льготной категории детей (по федеральной, региональной и муниципальной льготам).

Очередники получают места согласно прописке ребенка. Но нередко родители прописаны и проживают по одному адресу, а ребенок -  по другому. При комплектовании очень важно, чтобы  документы были приведены в порядок. Если в детских садах остаются свободные места, то лишь тогда ребенок может быть взят в ДОУ не по территориальному признаку.  

- Многие родители надеялись, что к 1 сентября филиал третьей школы будет передан ДОУ № 5 и их дети пойдут в этот детсад.

- Однозначно, что к этому времени данное здание не будет функционировать, хотя мы уже провели внешний ремонт здания. В настоящее время готовим проектно-сметную документацию и в 2018 году попытаемся войти в краевую программу по увеличению мест. Спасибо администрации, которая поддерживает нас во всех начинаниях. 

В районе организована работа автоматизированных информационных систем «Е-услуги. Образование», «Сетевой город. Образование», что обеспечивает открытость дошкольного образования с точки зрения прозрачности «Электронной очереди» и ее информационной доступности. 

Второй год в пяти дошкольных учреждениях (№ 1, 6, 8, 10,15) работают консультационные центры, которые оказывают методическую и психологическую помощь родителям. В 2017 году в эти центры обратилось более тридцати родителей.

- Получить консультации могут только родители, чьи дети посещают вышеперечисленные ДОУ?

- Все, кто имеет детей в возрасте от нуля до семи лет, и вне зависимости от того, какой детсад посещают или не посещают вообще. 

- Родителей не может не волновать вопрос  безопасности своих детей. Что делается в этом направлении?

- Обеспечение безопасных условий учебно-воспитательного процесса всегда было приоритетным направлением нашей работы. Все образовательные организации обеспечены системами видеонаблюдения, везде установлена пожарная сигнализация. Произведен капитальный ремонт пожарного водоема в ДС № 16.

Охрана образовательных организаций осуществляется силами ООО «ЧОО Кубанского казачьего войска «Пластуны-Староминская» согласно заключенным  контрактам за счет средств муниципального бюджета. 

В этом году нам несколько облегчили приемку школ и детских садов к началу учебного года: не участвовали  представители Роспотребнадзора. Но это не значит, что образовательные учреждения не находятся под их пристальным контролем, они с периодичностью посещаются в рамках плановых и внеплановых проверок. 

РS: с начальником управления образования мы вели разговор о питании, создании условий для детей с ограниченными возможностями здоровья, медицинских кабинетах… Одним словом, точку не ставим, учебный год - впереди!

Е. КОНОВАЛОВА. Фото автора

Газета «Степная новь»

Категория: Актуально! | Просмотров: 359 | Добавил: profsoyuzuostar | Теги: августовский педсовет | Рейтинг: 5.0/4

Похожие материалы
Всего комментариев: 0
avatar
» КАЛЕНДАРЬ
«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

» ПРОФСОЮЗ ПОМОГ

Профсоюз помог

(нажми на баннер)


» 80 лет освобожения КК
80 лет освобождения КК
(нажми на логотип)

» САЙТ ПОБЕДЫ

Официальный сайт 75-летия Победы

(нажми на логотип)

» ВХОД

» 2024

Год организационно-кадрового единства

(нажми на логотип)

О ТЕМАТИЧЕСКОМ 2024 ГОДЕ В ПРОФСОЮЗЕ


» Профотдых

» УЧИТЕЛЬ. ШКОЛА
Человек.Школа.Жизнь
(нажми на логотип)
УШЖ итоги 2017

» СОЦИАЛЬНЫЕ ВЫПЛАТЫ
Социальные выплаты 1 млн.
(нажми на логотип)

» ПРОФПРЕССА
Газета "Мой Профсоюз"



Учительская газета

Газета "Солидарность"

 width=

(нажимай на логотипы газет)

» НАШИ УЧРЕЖДЕНИЯ

» НАШ ОПРОС
Оцените наш сайт
Всего ответов: 89

» СТАТИСТИКА
Рейтинг@Mail.ru
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

» АРХИВ САЙТА


» ПОИСК по САЙТУ

353600, Рос-сия, Краснодарский край, ст. Староминская, ул. Красная 24, телефон (факс)8(86153)4-30-81     
Общероссийский Профсоюз образования на Профсоюз-ТВ  Ассоциация профсоюзов работников непроизводственной сферы РФ ФНПР-Профкурорт Центральная профсоюзная газета "Солидарность" Учебный центр ЦС Профсоюза «Гармония» Навигатор семейного образования Пенсионный фонд САФМАР Учительская газета Воспитатель года России АКПК-Лига образования Учитель года России
 © 2015 www.profsoyuzuostar.ucoz.ru/
Все права защищены. Исполь-зование материалов представленных на сайте возможно 
при наличии ссылки profsoyuzuostar.ucoz.ru/